Jueves 19 de Marzo, se informa a la comunidad Educativa sobre la Entrega de las Pruebas Estandarizadas del Primer Periodo 2020.


Paz y Bien

Atendiendo las pautas antes la situación actual del país, se indica que los padres de familia que no pudieron reclamar el martes 17 de marzo las pruebas periódicas estandarizadas, están se enviaran a las direcciones de correo electrónico de los padres de familia (las direcciones que brindaron durante la circular de actualización de datos), así mismo se envía la siguiente información:

1. Los padres de familia o acudientes que reclamaron las pruebas y se les entrego las hojas de respuesta, se le indica que una vez tengan las pruebas solucionadas en dichas hojas, las puedan enviar de la siguiente manera:

a. Escanear las hojas de respuesta y enviarlas adjuntas al correo señalado.
b. Mediante una foto de buena calidad en la que sea legible la información y adjuntándola para enviar al correo.
c. Utilizando un archivo de Word, detallando la numeración y la respuesta.
d. En la descripción del correo, detallando la numeración y la respuesta.

2. Los padres de familia que se les envió las pruebas de forma digital a sus correos, pueden enviar la numeración con la opción de respuesta, en un archivo de WORD o en la descripción del correo.

3. En la siguiente tabla se debe de identificar el grado y el director de curso, en el que está el alumno, para enviar el correo con las respuestas al docente.

Grado Docente Correo
Jardín Paula Patiño paulapatino@colegioluisamigo.com
Transición A Maribel Villegas MaribelVillegas@colegioluisamigo.com
Transición B Anny Zapata annyzapata@colegioluisamigo.com
Transición C Liliana Yepes lilianayepes@colegioluisamigo.com
Primero A Mónica Jiménez monicajimenez@colegioluisamigo.com
Primero B July Ruiz julyruiz@colegioluisamigo.com
Primero C Lucelly Corrales lucellycorrales@colegioluisamigo.com
Primero D Sandra Bustamante sandrabustamante@colegioluisamigo.com
Segundo A Paula Calle paulacalle@colegioluisamigo.com
Segundo B Andrés Bedoya andresbedoya@colegioluisamigo.com
Segundo C Lina Hernández linahernandez@colegioluisamigo.com
Tercero A Eliana Calle elianacalle@colegioluisamigo.com
Tercero B Leidy Murillo leidymurillo@colegioluisamigo.com
Tercero C Sandra Urrego sandraurrego@colegioluisamigo.com
Tercero D Blanca Lopera blancalopera@colegioluisamigo.com
Cuarto A Oscar montes oscarmontes@colegioluisamigo.com
Cuarto B Luz Yaneth Giraldo yanethgiraldo@colegioluisamigo.com
Cuarto C Sandra Pérez sandraperez@colegioluisamigo.com
Quinto A Adalgiza Restrepo gestionhumana@colegioluisamigo.com
Quinto B Rosa Martínez rosamartinez@colegioluisamigo.com
Quinto C Yolanda Madrigal yolandamadrigal@colegioluisamigo.com
Quinto D Santiago Restrepo santiagorestrepo@colegioluisamigo.com
Sexto A Bibiana Velásquez bibianavelasquez@colegioluisamigo.com
Sexto B Diana Aguirre dianaguirre@colegioluisamigo.com
Sexto C Sebastián Giraldo sebastiangiraldo@colegioluisamigo.com
Séptimo A Andrei Flórez andreiflorez@colegioluisamigo.com
Séptimo B Jorge Valencia jorgevalencia@colegioluisamigo.com
Séptimo C Fabian Charria fabiancharria@colegioluisamigo.com
Octavo A Jorge Albeiro Cano jorgealbeiro@colegioluisamigo.com
Octavo B Tadeo Mosquera jorgemosquera@colegioluisamigo.com
Octavo C Ignacio Calderón ignaciocalderon@colegioluisamigo.com
Noveno A María Elena Cardona mariaelena@colegioluisamigo.com
Noveno B Angela Osorio angelaosorio@colegioluisamigo.com
Décimo A Liliana Hoyos lilianahoyos@colegioluisamigo.com
Décimo B Andrea Arboleda andrearboleda@colegioluisamigo.com
Undécimo A Astrid Toro astridtoro@colegioluisamigo.com
Undécimo B Edwin León edwinleon@colegioluisamigo.com

 

4. Se debe tener en cuenta que la fecha para enviar estas pruebas a más tardar, será el día 24 de marzo (se puede enviar antes de este día, pero se pide encarecidamente el favor no exceder esta fecha para proceder con la calificación de las pruebas y el cargue de notas en la plataforma).

5. Se pide que cada alumno envié al correo de su director de curso las respuestas de las pruebas completas, es decir, envié en un solo correo, en el que estén la solución de las cinco (5) pruebas entregadas.

Importante:

Cabe recordar que esto se hace con el objetivo de cumplir con la Circular 000151 de 2020 de la gobernación de Antioquia que tiene como destino rectores, directores rurales y jefes de núcleo donde algunas de las propuestas sugeridas son:

  • Desarrollo de actividades virtuales, en caso de contar con los recursos necesarios para hacerlo.
  • Talleres relacionados con las competencias y contenidos correspondientes al período académico actual, que los estudiantes desarrollen desde sus hogares u otros ambientes de aprendizaje, bajo la supervisión y acompañamiento de los maestros.
  • Flexibilización de la jornada escolar mediante la asignación de horarios escalonados para el ingreso y salida de los educandos y maestros; descanso pedagógico en diferentes tiempos.
  • Evitar el desarrollo de actividades institucionales en las cuales deba converger la totalidad de la población estudiantil.
  • Promover las campañas diseñadas por las entidades del Estado.

 

Agradecemos su apoyo y compresión,

 

Cordialmente;

Coordinación Académica Colegio Luis Amigó