• (57)(4) 444 7679 - 320 2340
  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • Correo Institucional

CON VISIÓN FUTURISTA FORJAMOS EL MUNDO DE HOY

Lunes 12 de junio de 2017, se informa a la comunidad Educativa sobre los horarios para la Entrega de Notas del segundo periodo del año lectivo 2017.

Paz y Bien.

 

Finalizando este segundo periodo académico, les estoy invitando para que el próximo 16 de Junio - viernes, se hagan ustedes presentes en nuestra institución, para poder así compartir con cada uno de los directores de curso, el desempeño académico y convivencial, en este primer semestre, de su hijo y/o hija.

Para facilitar la atención que cada uno de los directores o directoras de curso les puedan ofrecer, hemos programado para este encuentro la distribución que a continuación encontrarán:

TURNO

HORARIO

PRIMER APELLIDO DEL ALUMNO O DE LA ALUMNA

1

7.00: A.M. a 7.30: A.M.

ACEVEDO, ACOSTA, BAENA, BALBIN, CASTILLO, CEBALLOS, CESPEDES, CHAHIN, CHARRY, DAVID, FAJARDO, GALEANO, HENAO, JARAMILLO, MAHECHA, MARIN, MOLINA, OCHOA,  PINEDA, RAMIREZ, VENEGAS, VILLAMARIN,  VILLANUEVA.

2

7.30: A.M. a 8.00: A.M.

AGUILAR, ARBELAEZ,  ATEHORTUA, BALCERO, BALLESTEROS, BALVIN, CHAVERRA, CHICA, CHIRIVI, CIFUENTES, DEL VALLE, FERNANDEZ, GALLEGO, HERNANDEZ,  JIMENEZ, MARTINEZ,  OROZCO, RAMOS, RENDON, RENGIFO, VILLEGAS, YEPES.

3

8.00: A.M. a 8.30: A.M.

AGUIRRE, ALFARO, BAÑOL, BARRAGAN, BARRERA, CIRO, CLAVIJO, COLORADO, COLORADO, DELGADO, FIGUEROA, GALLO, GALVIS, GAÑAN, GARCES, GARCIA, HERRERA, LOAIZA, MARIN, MARRUGO, MAZO, RINCON.

4

8.30: A.M. a 9.00: A.M.

ALZATE, BARRIOS, CABRERA, FLOREZ, HIGINIO, MEJIA, PARRA, RIAÑO, RIASA, RICO, RIVERA, ROBLEDO, ROCHA, SANCHEZ, VALDERRAMA, VALLE, VALLEJO, VANEGAS, VARELA, VASCO, VASQUEZ, VELASCO.

5

9.30: A.M. a 10.00: A.M.

AMADOR, AMAYA, BEDOYA, CALDERON, CALLE, FORERO, CANTOR, GAVIRIA, MEDINA, MENDOZA, MENESES, ROJAS, ROMAN, RODAS, HIDALGO, SALAZAR, SOSA, SUAZA, SUCERQUIA, UPEGUI, URREA, BENJUMEA, MORALES.

6

10.00: A.M. a 10.30: A.M.

ANACONA, ALVAREZ, ANGARITA, BENITEZ, CALLEJAS, CAMPERO, CANO, FRANCO, GIL, MERIZALDE, MESA, METAUTE, MIRANDA, ORTEGA, PUERTA, PULGARIN, PULIDO, QUICENO, QUINTANA, QUIRAMA, QUIROS, QUIROZ, SALDARRIAGA, SERNA.

7

10.30: A.M. a 11.00: A.M.

ANGEE, ANGEL, CAÑAS, CARDENAS, DIEZ, DORIA, FUENTES,  GARIBELLO, GARZON, GIRALDO, HIGUITA, MONCADA, MONTOYA, MORA, PINTO, SOLIS, URREA, URREGO, USUGA, VELEZ, VERA, VERGARA, VILLA.

8

11.00: A.M. a 11.30: A.M.

ANTOLINEZ, ARANGO, BERMUDEZ, BERRIO, CARDONA, DUQUE, TABARES, RESTREPO, MONROY, LEON, SAEZ, SANABRIA, SANTACOLOMA, SANTACRUZ, SANTAMARIA,  SANTANA, SANTOS, SARMIENTO, SEGURA, SEPULVEDA, SERRANO, SILVERA, SOLARTE.

9

11.30: A.M. a 12.00: M.M.

AGUDELO, BETANCUR, CARMONA, CARO, CARRILLO, CARVAJAL, DURAN, GONZALEZ, LANUZA, ORTIZ, PALACIO, PALOMINO, PANESSO, PANIAGUA, PAREJA, PELAEZ, PEÑA, PEÑALOZA, PIMIENTA,  PORRAS, TABORDA, VILLADA.

10

12.00: M.M. a 12.30: P.M.

ARBOLEDA, ARCILA, BLANDON, BOGALLO, CASTAÑEDA, DIOSA, ECHAVARRIA,  GRANADA, GRISALES, GUTIERREZ, HINCAPIE,  MUÑOZ, MURIEL, NUÑEZ, OCAMPO, OQUENDO, OSSA, OTALVARO, PEREZ, ROMAÑA, RUA, TAMAYO, URIBE.

11

1.30: P.M. a 2.00: P.M.

ARENAS, AREVALO, BOLIVAR, BONILLA, CASTAÑO, ECHEVERRI, ECHEVERRY, GUZMAN, HOLGUIN, LEDESMA, LIZCANO, LOPERA, LOPEZ DE MESA, LUNA, MOSQUERA, MURILLO, NAVARRO, OSPINA, PATIÑO, ROMERO, TARAZONA, ZAPATA.

12

2.00: P.M. a 2.30: P.M.

ARIZU, BOTERO, BUITRAGO, CACERES, CORDOBA, CORONADO, CORRALES, ESCOBAR, IBARRA, INFANTE, LOPEZ, MONTES, MORENO, QUINTERO, TARQUINO, TORO, ZARRAZOLA, ZEA, ZUÑIGA, ZUÑIGA.

13

2.30: P.M. a 3.00: P.M.

ARRECHEA, BUSTAMANTE, CORREA, ESCUDERO, ISAZA, JARABA, JULIO, KLINGER, LAHMANN, LAVERDE, LEAL, LONDOÑO, MONSALVE, OSORIO, RIOS, RUEDA, RUIZ, SOTO, TAVERA, VARGAS, ZAMUDIO.

14

3.00: P.M. a 3.30: P.M.

ARROYAVE, ARIAS, ARTEAGA, CADAVID, CASTRILLON, CORTES, ESPINAL, ESPINOSA, GALINDO, HOYOS, MADRID, MADRIGAL, ORDOÑEZ, ORJUELA, ORLAS, PIEDRAHITA, RODRIGUEZ, TIQUE, TORRES, TRUJILLO, TURIZO, VELASQUEZ.

15

3.30: P.M. a 4.00: P.M.

ARAQUE, ARREDONDO, ASTUDILLO, ATENCIO, CASTRO, CRUZ, CUERVO, ESTRADA, GOMEZ, NARVAEZ, OSMA, OTALVARO, PABON, PORTILLA, POSADA, SIERRA, SUAREZ, TOBON, VALENCIA, WELLNA, YAMA.

 

 

Les comparto, por otra parte, que a partir del día 14 de Junio, después de las evaluaciones programadas para este día, los alumnos y las alumnas, podrán disfrutar de sus vacaciones o receso escolar de mitad de año hasta el 10 de Julio cuando reiniciaremos las labores correspondientes al tercer periodo académico.

Para aquellos alumnos o alumnas cuyo desempeño en algunas de las áreas del conocimiento ha sido BAJO en este primer semestre escolar, podrán acceder al derecho de participar en la “Primera tanda de Recuperaciones”, los días 4, 5, 6 y 7 de Julio, según calendario emanado de la Coordinación Académica. Es bueno tener presente, que no se programarán fechas posteriores para la realización de las mismas.

Quienes hayan sido invitados a participar en “La Comisión de Evaluación y Promoción”, les recuerdo que ésta será el jueves 15 de Junio a las 2.00: P.M.

Agradecemos su confianza y cariño y les estamos esperando el viernes 16 de Junio.

N.B. Es bueno tener presente el compromiso adquirido en la encuesta que les entregamos en la primera entrega de notas, la de colaborarnos con la compra del bono “pro juegos amigonianos”. Hasta el momento sólo se han vendido 90 bonos… sería muy bueno, que este viernes 16 ustedes cancelaran el costo de éstos para poder iniciar las compras que en torno a los juegos necesitamos realizar.

Padre Omar Javier Duitama Muñoz
Rector

MANTENGASE EN LÍNEA CON NOSOTROS

Nuestro Colegio

Tour Virtual por Nuestro Colegio

Este es un Recorrido por los sitios del Colegio, Bienvenido. Conozca las instalaciones del CLA y anímese a visitarnos, viva con nosotros la experiencia de poder disfrutar de un sitio ideal para la formación de los niños y los jóvenes.

Leer Más...

 

  

 

Porqué Nosotros?

Concurso Antioquía La Más Educada

 GANADORES "EXPERIENCIAS SIGNIFICATIVAS 2013"
 VALLE DEL ABURRÁ

 Experiencia: Módulos Pedagógicos

Religiosos Terciarios Capuchinos

Nuestro Colegio es una Institución perteneciente a los Religiosos Terciarios Capuchinos de nuestra Señora de los Dolores.

Los Terciarios Capuchinos están alrededor del mundo en varios países, trabajan en la misión de la reeducación y la educación, además de tener otros frentes de apostolado.

Usuarios Registrados

Encuesta

Percepción del Sistema de Gestión Institucional SGI
  • Votos: (0%)
  • Votos: (0%)
  • Votos: (0%)
Votos Totales:
Primer Voto:
Ultimo Voto:
 
Powered by Sexy Polling
 

Cronograma de Actividades

Hay 27 invitados y ningún miembro en línea